Желая стать полноценным гражданином Израиля, человеку из РФ придется доказать принадлежность к еврейской крови. Вероисповедание для израильтян имеет огромное значение. Если человек не сможет отказаться от прежней веры, ему будет отказано в репатриации. Заполняя анкету при подаче документов на получение израильского гражданства, вопросы о национальности и вероисповедании имеют особое значение.

Кому актуально?

Получить паспорт (даркон) и гражданство Израиля имеют возможность 3 категории Евреев

По крови
  • Евреи по национальности
  • Дети евреев
  • Внуки евреев
По браку
  • Супруги, вдовы, вдовцы евреев
  • Супруги их детей
  • Супруги их внуков
Усыновление
  • Усыновлённые евреями, детьми или внуками евреев
  • Удочерённые евреями, детьми или внуками евреев

Закон о возвращении и религия

Закон о возвращении, который был принят еще в 1970 году, дает право каждому еврею получить израильское гражданство. Однако в этот же закон была внесена поправка, касающаяся того, что именно скрывается под определением настоящего еврея. В законе приводится трактовка, что истинный еврей тот, кто рожден еврейкой или тот, кто прошел гиюр и никакую другую религию не признает.

Израильское гражданство и вероисповедание

Слово гиюр означает процесс принятия веры иудаизма. Такая процедура религиозного характера может длиться от одного года и до нескольких лет. Состоит она из следующих этапов:

  • изучение основ иудаизма;
  • соблюдение основных ритуалов Торы и незыблемых заповедей;
  • мужчины должны пройти обряд обрезания;
  • прохождение собеседования в раввинском суде.

Если суд признает российского человека евреем, то завершающей стадией становится омовение ритуального характера. Человек признается иудеем и в подтверждении получает соответствующий документ. После чего он может претендовать на израильское гражданство.

Единая цена
для всей семьи

Стоимость получения гражданства единая для семьи из 4х человек. Мы разработали 2 пакета услуг, с которыми вы можете ознакомиться в разделе "цены" и выбрать то, что вам нужно.

Максимально быстрое
получение гражданства

Срок получения гражданства Израиля состовляет от 3-х дней, и не обязывает к ПМЖ в Израиле. Вся процедура проводится в соответствии с "Законом о возвращении" Израиля.

Преимущества
гражданства Израиля:
  • Не нужна виза в более 160 стран мира
  • Высокий уровень израильской медицины
  • Устойчивая банковская система и прозрачность инвестиций
  • Прозрачные взаимоотношения между бизнесом и властью
  • Низкий уровень преступности
Заявка на консультацию по гражданству

Особенности гиюра

Процесс принятия иудаизма является религиозным актом. Однако он не дает автоматического права на получение израильского гражданства. Государство не принимает религиозную принадлежность, как единственный довод к репатриации.

При этом МВД Израиля признает принятие иудаизма, которое человек проходит за границей. Раввинат также признает процесс принятия иудаизма, который был пройден в зарубежных странах. Но, главное, чтобы гиюр был осуществлен при содействии раввинов-ортодоксов. Причем их имена включены в список, а они сами получили официальную лицензию от раввината на проведение этой процедуры.

Человек также может пройти консервативный или реформистский гиюр. Если он пройден за рубежом Израиля, то Министерство внутренних дел такую процедуру признает, а вот израильский раввинат нет. При этом реформистское или консервативное принятие иудаизма пройти проще, чем ортодоксальное.

Рассчитайте стоимость и вероятность
получения гражданства Израиля!

Специалист по гражданству бесплатно даст комментарий на Ваши ответы и поможет определить Ваши реальные шансы на получение израильского паспорта.

Принятие иудаизма в Израиле

Если хочется пройти гиюр на территории самого Израиля, человек должен быть гражданином этой страны или иметь вид на жительства временного характера, срок действия которого не менее двух лет. В этом случае следует обратиться в раввинат, после чего записаться на специальные курсы принятия гиюра.

В соответствии с законами иудеев, провести эту процедуру может совершенно любой раввин. Однако неформально проведенные гиюры не признаются раввинатом и МВД. При этом раввинат легче убедить в кошерности проведенной процедуры, чем специалистов Министерства внутренних дел. Но некоторые адвокаты, специализирующиеся на вопросах иммиграционных прав, не оставляют попыток это сделать.

Чтобы досконально подготовиться к процессу получения израильского гражданства и успешно подтвердить еврейские корни, стоит обратиться к профессионалам в России в Еврейское Агентство Репатриации. Специалисты помогут получить всю необходимую информацию, касающуюся принятия иудаизма.

Хотите узнать больше о получении гражданства Израиля?

Оставьте свой контактный номер и получите консультацию нашего специалиста:

    Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

    История и цель программы
    В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

    Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

    Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»