Израиль часто называют страной для евреев. И это верно, так как одним из приоритетных направлений государственной политики является сосредоточение на своей территории евреев, рассеянных по всему миру. 

Адаптация и включение в новое общество – сложный и длительный процесс. Министерство алии и интеграции Израиля стремится к тому, чтобы абсорбция новоиспеченных граждан прошла успешно. 

Министерство алии и интеграции 

Министерство алии и абсорбции (мисрад алия вэ-клита) было создано в 1951 году. До этого момента ведомство было известно как Министерство иммиграции, но большая часть функций по поддержке иммигрантов выполнялась Еврейским агентством «Сохнут».

Сотрудники Мисрад клита встречают репатриантов в момент их прибытия в страну. То есть кураторство начинается с первых минут нахождения нового гражданина в Израиле. За каждой прибывшей семьей закрепляется советник по абсорбции, который объясняет, как лучше действовать на первоначальном этапе. 

Содействие Министерства алии и интеграции выражается во взаимодействии с новыми гражданами через предоставление консультационной поддержки, материальной помощи и согласование взаимодействия репатрианта с другими ведомствами, например Министерством образования или Министерством строительства.

Сайт Министерства

Всю необходимую первоначальную информацию о деятельности Мисрад алия вэ-клита можно получить на официальном сайте ведомства. Для удобства изучения материала можно выбрать язык, на котором будет отображаться информация: русский, иврит, английский, испанский и другие.

Каждый репатриант, вернувшийся израильтянин получает доступ к личному кабинету. Здесь можно получить такие услуги:

  • Узнать информацию о полагающихся выплатах и помощи.
  • Направить документы, просьбу, обращение личному куратору.
  • Запросить справки.
  • Обновить личную информацию и решить другие важные вопросы.

Здесь же, через раздел «Услуги и информация», можно узнать требования для получения услуги, ознакомиться с перечнем необходимых документов, скачать нужные бланки и получить алгоритм действий. 

Еврейское Агентство Репатриации может стать вашим надежным помощником и партнером на территории Израиля. Мы оказываем сопровождение в больничную кассу, МВД, банк, Министерство транспорта и другие учреждения. Предоставляем консультационную поддержку по многочисленным вопросам, которые могут возникнуть после получения израильского гражданства.

Основные цели и задачи ведомства

Основная задача Министерства – поддержка новых репатриантов и вернувшихся израильтян и слияния новоявленных граждан с израильским обществом.

Важной функцией ведомства является поощрение репатриации и возвращения в страну лиц с еврейскими корнями. С этой целью при Министерстве алии и интеграции создан департамент, который поддерживает контакты с еврейской диаспорой за рубежом, реализует программы, которые стимулируют возвращение евреев и еврейской молодежи в Израиль. Например, Министерство поддерживает уникальный проект «Гарин Цабар», в рамках которого оказывается содействие одиноким солдатам. Поддерживает молодежное движения «Цофим». Цель движения – сформировать у подрастающего поколения индивидуально-личностные качества, воспитывать патриотизм и любовь к Израилю.

Еще один уникальный проект под патронатом Министерства алии – это «Израильский дом», созданный специально для евреев, проживающих за границей. Его основная задача – предоставление необходимой информации и поддержки каждому еврею, заинтересованному в возвращении в Израиль. Проект «Израильский дом» реализуется во многих странах, например России, Украине, США. 

К другим целям и функциональным задачам Министерства алии и интеграции относятся:

  • Поддержка и поощрение предпринимательства (деловой инициативы) олим хадашим и тошавим хозрим. С этой целью в Израиле действуют пять центров поддержки, где можно получить бесплатную консультацию. 
  • Помощь в решении жилищных вопросов. Цель реализуется через предоставление социального жилья и взаимодействие с Министерством строительства. 
  • Содействие репатриантам в трудоустройстве. В этой области реализуется множество программ. Например, проект «Камеа-бет», который предполагает оказание финансовой помощи на государственном уровне ученым-репатриантам.
  • Поощрение возвращения в Израиль еврейской молодежи через предоставление различных видов помощи, в том числе и материальной, для получения высшего образования в одном из израильских вузов. Помощь студентам осуществляется при тесном взаимодействии Министерства алии с Департаментом абсорбции в науке и Управлением по делам студентов-репатриантов.

Министерство алии и абсорбции регулярно разрабатывает новые проекты и программы с целью облегчения процесса абсорбции. Внедряет инновационные методы обслуживания, адаптированные под нужды и потребности новых граждан страны. 

Помощь от Министерства алии и интеграции

Мисрад алия вэ-клита оказывает помощь репатриантам на удобном для них языке (русский, английский, иврит).

Министерством предоставляются такие виды помощи:

  • Материальная поддержка – выплаты из корзины абсорбции. Их размер будет зависеть от статуса заявителя – одинокий, семейный, пенсионер и так далее. Также предоставляется пособие по обеспечению прожиточного минимума. 
  • Содействие в изучении иврита – через прохождение языковых курсов в ульпанах и участие в различных программах.
  • Помощь в трудоустройстве. Здесь репатрианты могут рассчитывать на предоставление курсов повышения профессиональной квалификации и так далее. 
  • Решение жилищного вопроса. Предоставление временного социального жилья. Содействие в приобретении собственного жилья через льготный ипотечный кредит.
  • Помощь студентам-репатриантам. Включает предоставление консультаций по выбору программы обучения, полную или частичную оплату учебного курса. 

Министерство алии и абсорбции предлагает для новых граждан Израиля достаточно обширный перечень услуг. Он включает помощь в сфере занятости, культуры, профессиональной реализации, социализации.

Еврейское Агентство Репатриации оказывает полное профессиональное сопровождение лицам с еврейскими корнями в получении израильского паспорта и решении любых сопутствующих вопросов. Мы поможем восстановить документы, доказывающие еврейское происхождение, подготовим к прохождению консульской проверки. Наш подход отличается качеством и оперативностью. 

Хотите узнать больше о получении гражданства Израиля?

Оставьте свой контактный номер и получите консультацию нашего специалиста:

    Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

    История и цель программы
    В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

    Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

    Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»