Новым репатриантам и вернувшимся израильтянам приходится начинать жизнь в Израиле фактически с нуля – необходимо найти жилье, работу, выучить иврит и адаптироваться в новых условиях. Для того чтобы интеграция в израильское общество для них была успешной, Государство Израиль через Министерство алии и интеграции предоставляет новым гражданам льготы в самых разных сферах. Одна из мер социальной поддержки – пособие по обеспечению прожиточного минимума, оно выплачивается с целью обеспечения минимального дохода новым гражданам страны.

Что такое пособие по обеспечению прожиточного минимума и кому оно положено

Пособие по обеспечению прожиточного минимума – это денежная помощь от государства лицам, не имеющим дохода, а также тем новым гражданам, которые получают заработную плату или иные выплаты в размере меньше установленного минимума.

Право на получение имеют:

  • Новые репатрианты (олим хадашим) – в течение 12 месяцев после репатриации.
  • Вернувшиеся израильтяне (тошавим хозрим) – в течение 3 месяцев в первый год переезда в Израиль.

Новые репатрианты и вернувшиеся израильтяне могут подать прошение о назначении пособия по обеспечению прожиточного минимума на сайте государственных услуг https://www.gov.il. Система позволяет отправить необходимые документы в онлайн-режиме. Для этого на сайте нужно заполнить специальную форму на иврите и приложить необходимые документы.

Условия для получения прожиточного минимума

Пособие (автахат ахнаса) начисляется в индивидуальном порядке. Его размер будет зависеть от наличия иных источников дохода, состава семьи и прочих обстоятельств.

Репатрианты могут рассчитывать на получение автахат ахнаса, если соблюдено одно из условий:

  • Человек проходит изучение иврита в одном из ульпанов при условии, что выплаты из «корзины абсорбции» уже закончились.
  • Репатриант проходит обучение на дневных курсах по изучению иврита, профессиональной переподготовки, организованных Мисрад алия вэ-клита. Студенты ВУЗов очной и заочной формы обучения не могут претендовать на получение автахат ахнаса. Им может быть назначено пособие, которое является заменой выплат по обеспечению прожиточного минимума при обращении в Управление по делам студентов. 
  • Репатриант, состоящий на учете в службе по трудоустройству с присвоением статуса безработного или человека, находящегося в поиске работы. Пособие будет назначено только в том случае, если репатриант регулярно отмечается в Бюро по трудоустройству (лишкат-авода) либо зарегистрирован в Мисрад алия, как человек нуждающийся в трудоустройстве.

Также пособие по обеспечению прожиточного минимума могут получить трудоустроенные репатрианты и вернувшиеся израильтяне в случае, если получаемый ими ежемесячный доход будет меньше, установленного в государстве минимума. 

Еврейское Агентство Репатриации – эксперт по Израилю. Мы не только оказываем профессиональное сопровождение на всех этапах получения израильского гражданства, но и поддерживаем наших клиентов после репатриации. Мы расскажем о банковский системе Израиля, поможем открыть счет и сохранить его активность. Объясним особенности медицинского страхования, поможем выбрать больничную кассу и частную страховую компанию. Эксперты нашего агентства помогут в решении вопросов разной сложности, неизменно возникающих после репатриации. 

Порядок выплаты

Величина пособия ежегодно пересматривается. Размер определяется в зависимости от возраста главы семьи, ее состава и общего совокупного дохода. 

Выплаты не назначаются автоматически. Для получения пособия от Министерства алии и интеграции нужно обратиться к своему советнику по абсорбции или отправить прошение через https://www.gov.il. Трудоустроенные лица должны к обращению приложить отсканированный расчетный лист (тлуш маскорет).

Положенная сумма автахат ахнаса будет перечисляться ежемесячно на открытый в банке расчетный счет. Если после обращения в течение месяца пособие не было переведено, необходимо лично явится в Министерство алии и интеграции для выяснения причин.

По окончании периода, в который Министерство алии и интеграции предоставляет помощь новым репатриантам и вернувшимся израильтянам в виде выплаты пособия по обеспечению прожиточного минимума, указанные лица могут обратиться за назначением аналогичного вида государственной поддержки в Национальное ведомство страхования Израиля (Битуах Леуми).

Размер пособия определяется в зависимости от возраста главы семьи и ее состава. Для новых репатриантов ежемесячные выплаты будут такими:

Семейный статус Размер автахат ахнаса в шекелях
До 55 лет Старше 55 лет
Одинокий репатриант 1524 1740
Супружеская пара 2179 2612
Семейная пара + 1 ребенок (несовершеннолетний) 2491 3075
Семейная пара + 2 несовершеннолетних ребенка 2839 3531
Семья, где отсутствует один из родителей + 1 ребенок 2897 3533
Семья, где отсутствует один из родителей + 2 ребенка 3373 4400
Семья, где отсутствует один из родителей + 3 и более детей 3373 4400

Вернувшиеся израильтяне получают пособие по обеспечению прожиточного минимума в таком размере:

Количество членов семьи, человек Размер выплат в месяц в шекелях
1318
1980
2388
4 2780

Данные, указанные в таблицах, являются ориентировочными. Каждый запрос рассматривается в индивидуальном порядке. 

Сотрудники Еврейского Агентства Репатриации расскажут вам обо всех тонкостях оформления израильского гражданства, проведут экспертную оценку имеющихся документов. Наши специалисты помогут с заполнением и оформлением бумаг, окажут всестороннюю поддержку в решении любых сопутствующих вопросов. На территории Израиля мы готовы оказать сопровождение в инстанции для открытия счета, постановки на учет в больничную кассу, получения и продления документов. Наш профессионализм и доскональное знание своего дела помогают нашим клиентам значительно сэкономить время и силы.

Хотите узнать больше о получении гражданства Израиля?

Оставьте свой контактный номер и получите консультацию нашего специалиста:

    Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

    История и цель программы
    В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

    Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

    Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»