Израиль можно смело назвать страной эмигрантов, так как больше четверти населения – это выходцы из других стран. Страна привлекает своей уникальной историей, высокоэффективным медицинским обслуживанием, высоким уровнем жизни и красивой природой. Сюда стремятся переехать не только жители РФ, но и подданные других государств, потому что репатрианту не нужно отказываться от первичного гражданства, при этом в Израиле он будет пользоваться всеми социальными льготами.

Израильское гражданство: как его можно получить

Не стоит полагать, что получить израильское гражданство могут только прямые потомки евреев и их близкие родственники. Правила, касающиеся получения паспорта израильтянина дополняются и меняются. Закон «О Возвращении», по которому человек с еврейскими корнями  может стать гражданином страны вступил в силу в 1950 году. Также получить гражданство получится у евреев и детей, которые были усыновлены родителями евреями.

На данный момент четко определен круг лиц, имеющих возможность получить подданство Израиля:

Потомки евреев до 3-го поколения.
Лица, вступившие в брак с подданным Израиля.
Люди, принявшие иудаизм.
Иностранцы, прошедшие путь натурализации.

Кроме того, стать полноправными гражданами Израиля имеют право люди, имеющие определенные заслуги перед государством, лица, прошедшие службу в армии, а также иностранцы, которые смогут документально доказать факт вынужденного переселения (беженцы).

Отказ можно получить в случае предоставления ложной информации, фиктивности документов, подтверждающих родство «по крови». МВД страны может отказать людям с уголовным прошлым.

По праву родства

Такой способ получения подданства определен законом «О возвращении». Суть его в том, что любой еврей имеет право вернуться на свою родину по программе репатриации. Цель закона – воссоединение еврейского народа. Под действие закона попадают следующие люди:

  1. Прямые потомки евреев – дети, внуки
  2. Ближайшие родственники израильтян – жены, вдовы/вдовцы. При этом родство определяется до 3-го поколения, то есть распространяется на детей и внуков
  3. Лица, усыновленные или удочеренные коренными израильтянами
Обращаем внимание, что национальность передается по материнской линии, то есть называться евреем может человек, у которого мать (бабушка, прабабушка) – еврейка. Однако, право на репатриацию передается как по материнской, так и по отцовской линии.

Во всех случаях, прежде чем подавать заявку на израильский паспорт (Даркон), нужно подтвердить родство документами. Люди, относящиеся к 4-му поколению евреев, не имеют право претендовать на гражданство по программе репатриации.

гражданство израиля

Через брачные узы – процесс СтуПро

Придется доказывать подлинность брака, искренность отношений. Супруг/супруга будут тщательно проверяться МВД Израиля. Получить гражданство можно будет через 3-5 лет совместного проживания в браке в зависимости от обстоятельств.

Натурализация

Сложный и длительный процесс, который может закончиться отказом. Запрос направляется в Министерство внутренних дел. Претендент на подданство должен прожить в Израиле не менее 3 лет, знать иврит и иметь собственную недвижимость. Предусмотрен отказ от уже имеющегося подданства.

Заявка на гражданство

    Для россиян способ натурализации рекомендован экспертами. Он подразумевает принятие культурных ценностей, изучение еврейского языка – иврита. Получить паспорт по способу натурализации может человек:

    • достигнувший совершеннолетия (18 лет). За исключением тех, кто вступил в брак в несовершеннолетнем возрасте, поскольку они уже считаются совершеннолетними
    • имеющий намерение и дальше проживать в Израиле
    • присутствующий на территории страны во время предоставления гражданства
    • знающий иврит на разговорном уровне
    • проживающий в Израиле из последних 5 лет в течение 3 лет и только на законных правах
    • предоставивший документ, в котором подтверждено намерение отказаться от другого гражданства

    Принятие иудаизма

    Человек, прошедший гиюр, может подавать заявку на израильское гражданство. По новому законодательству, принять иудаизм можно в любой еврейской общине, находящейся за пределами Израиля.

    принятие иудаизма

    Исключения

    Есть категория граждан, которые могут получить гражданство без вышеописанных обязательств и условностей по упрощенной процедуре натурализации. Она доступна для срочников ЦАХАЛа (военнослужащих), которые отслужили не менее одного года и семьям, чьи родственники погибли во время исполнения воинского долга, будучи в рядах вооруженных сил Израиля. Также процесс получения израильского паспорта упрощается для военнослужащих девушек.

    Гражданство не дают людям, имеющим криминальное прошлое, евреям, которые приняли другое вероисповедание.

    Законодательство страны постоянно вносит правки в правила получения гражданства, поэтому сегодня несовершеннолетние дети автоматически могут получить паспорт с родителями.

    Рассчитайте стоимость и вероятность
    получения гражданства Израиля!

    Специалист по гражданству бесплатно даст комментарий на Ваши ответы и поможет определить Ваши реальные шансы на получение израильского паспорта.

    Какие минусы получения гражданства Израиля

    Человеку, желающему стать равноправным гражданином Израиля, стоит заранее понимать несколько важных моментов. В мире есть 16 государств, в которых не признают израильские паспорта. В ОАЭ дозволен только трансферт через аэропорт. Это связано с давним противостоянием иудейского мира с мусульманским. Если свободное посещение Алжира, Кувейта, Ирана и других стран из этих 16 является приоритетным, то стоит задуматься о получении паспорта.

    Еще один недостаток – бракосочетание. По законам страны, на ее территории могут заключить брак только евреи. Но при этом государство признает браки, которые были заключены в других государствах. В том числе признаются однополые браки. Страна постоянно находится на грани возможных военных конфликтов.

    Большинство людей, которые хотят стать гражданами Израиля, не останавливают недостатки. Евреи и не евреи с российским подданством могут обратиться за помощью в наше Еврейское агентство репатриации. Специалисты подскажут о имеющихся исключениях в законодательстве, помогут разобраться в нюансах процесса получения документа.

    Хотите узнать больше о получении гражданства Израиля?

    Оставьте свой контактный номер и получите консультацию нашего специалиста:

      Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

      История и цель программы
      В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

      Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

      Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»