На данный момент, в Израиле существуют 2 вида загранпаспорта: Даркон и Лессе-пассе. Основное их отличие – в перечне стран, доступных для посещения в безвизовом режиме.

В период с 2017 года по декабрь 2020 абсолютно все граждане Израиля имели право на оформление Даркона. 8 декабря 2020 года МИД Израиля утвердило новый порядок выдачи загранпаспортов для репатриантов. Подробнее можно прочитать здесь.

Без сомнений, данная новость вызвала резонанс среди нерезидентов Израиля. Для новых же репатриантов данные правила не столь критичны.

Среди основных отличий Даркона от Лессе-пассе выделяют:

  1. Даркон имеет синюю обложку, Лессе-пассе – ярко-красную.
  2. Владельцы Даркона имеют право на посещение 159 страны без необходимости оформления визы, а обладатели Лессе-пассе – примерно 60 государств.
  3. Даркон может быть оформлен на срок до 10 лет, Лессе-пассе – на 5 лет.

Тем не менее, владельцы Лессе-пассе имеют право на посещение большинства европейских государств. Основной минус – необходимость в оформлении визы для посещения Великобритании.

Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

История и цель программы
В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»