Израиль во многих отношениях – уникальное государство. Иерусалим – один из самых древних и прекрасных городов мира. Израиль считается религиозной страной. На политической карте он возник в 1948 году, и ровно через 2 года после образования страна начала собирать на своей территории евреев со всего мира.

Кому актуально?

Получить паспорт (даркон) и гражданство Израиля имеют возможность 3 категории Евреев

По крови
  • Евреи по национальности
  • Дети евреев
  • Внуки евреев
По браку
  • Супруги, вдовы, вдовцы евреев
  • Супруги их детей
  • Супруги их внуков
Усыновление
  • Усыновлённые евреями, детьми или внуками евреев
  • Удочерённые евреями, детьми или внуками евреев

Земля Обетованная притягивает к себе миллионы туристов каждый год, а тысячи евреев и не евреев предпочитают здесь остаться навсегда. В данной статье мы подробно расскажем, какие преимущества находят иммигранты, переселяясь сюда на ПМЖ и какие минусы и «подводные камни» их ожидают.

Преимущества жизни в Израиле

Преимущества жизни в Израиле

По данным на конец первого квартала 2020 года, в Израиле проживает чуть больше 9 млн. человек. Согласно официальным данным переписи населения, около 2,5 млн. составляют иммигранты. С момента образования государства сюда переехало более 3 млн. коренных евреев.

Переезжать сюда на ПМЖ стремятся не только жители России и стран СНГ. В последние 10 лет заметен существенный приток переселенцев из Германии, Австрии, США и Канады.

Что же их всех привлекает? Возможно то, что Израиль признан одной из самых образованных стран мира. По этому показателю уступает только Канаде, где 50% населения имеют образование не ниже среднего специального, в Израиле – 45%.

Иностранцев привлекает высокий уровень здравоохранения, здесь коэффициент = 73,29 (для сравнения в России – 57,59). По уровню жизни населения Еврейское государство занимает 32 позицию среди 80-ти анализируемых стран. Здесь хороший климат, красивая природа и три моря.

Заявка на гражданство

    Если кратко описать плюсы жизни в Израиле, то список будет таким:

    • Комфортный климат, разные климатические зоны и многообразие курортов.
    • Высокий уровень жизни, социальные гарантии для населения.
    • Терпимость и миролюбивость местных жителей к иностранцам.
    • Развитая инфраструктура.
    • Высокий уровень образования и культуры общения.
    • Высокоразвитая медицина, ориентированность на инновационное, технологическое развитие.

    Религиозные люди ценят проживание на израильской земле за возможность находиться поблизости от святых мест. Для каждого иностранца Израиль – особенный, в нем присутствует какая-то неповторимая атмосфера, с которой не хочется расставаться.

    Единая цена
    для всей семьи

    Стоимость получения гражданства единая для семьи из 4х человек. Мы разработали 2 пакета услуг, с которыми вы можете ознакомиться в разделе "цены" и выбрать то, что вам нужно.

    Максимально быстрое
    получение гражданства

    Срок получения гражданства Израиля состовляет от 3-х дней, и не обязывает к ПМЖ в Израиле. Вся процедура проводится в соответствии с "Законом о возвращении" Израиля.

    Преимущества
    гражданства Израиля:
    • Не нужна виза в более 160 стран мира
    • Высокий уровень израильской медицины
    • Устойчивая банковская система и прозрачность инвестиций
    • Прозрачные взаимоотношения между бизнесом и властью
    • Низкий уровень преступности
    Заявка на консультацию по гражданству

    Помощь репатриантам

    В качестве преимуществ переезда на ПМЖ в Святую землю хочется сразу отметить всеобъемлемую поддержку иностранцев с еврейскими корнями. Переселенцы получают помощь от государства, начиная от бесплатных билетов на самолет, заканчивая содействием в приобретении жилья и трудоустройстве. Перечислим некоторые льготы, которые получают репатрианты:

    • Бесплатное медицинское страхования до 1 года.
    • «Корзина абсорбции» – государственное пособие для переселенцев, выплачиваемое в течение года.
    • Льготное налогообложение.
    • Частичная компенсация расходов за аренду жилья, предоставление социальной жилплощади.
    • Льготное ипотечное кредитование.
    • Доплата к заработной плате до прожиточного минимума и другое.

    Каждый репатриант ощущает на себе государственную поддержку с момента пересечения государственной границы и на протяжения нескольких лет, пока проходит процесс адаптации.

    Уровень жизни и заработка

    По уровню жизни населения Израиль занимает 32-е место. Это хороший показатель. У той же России в этом списке 67-я позиция. При этом индекс покупательской способности населения составляет 78,09 (в РФ – 38,94). Важно то, что доходы израильтян позволяют им покупать качественные продукты питания, одежду, недвижимость, транспортные средства и прочее. Те, кто не может обеспечить для себя достойный уровень жизни, находятся под защитой государства.

    Рассчитайте стоимость и вероятность
    получения гражданства Израиля!

    Специалист по гражданству бесплатно даст комментарий на Ваши ответы и поможет определить Ваши реальные шансы на получение израильского паспорта.

    Показатели уровня заработной платы:

    1. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) – 5 300 шекелей (около 1300 USD).
    2. Средний размер зарплаты по стране – 10 300 шекелей (около 2600 USD).

    Маленькие зарплаты – у людей, занятых в социальной сфере. Работники силовых структур получают средний уровень заработной платы. От 15 тыс. шекелей и более получают врачи. Программист может рассчитывать на доход от 23 тыс. шекелей в месяц.

    Рядовой израильтянин с уровнем дохода, приближенным к минимальному, может позволить себе:

    • Содержать жилье;
    • Покупать необходимое для жизни, то есть полноценно питаться, качественно одеваться.
    • Путешествовать и отдыхать на местных курортах.

    Не сетуют на жизнь и пенсионеры. Здесь женщины выходят на пенсию в 64 года, мужчины – в 67 лет. Уровень пенсий позволяет обеспечить достойную старость. Здесь средняя продолжительность жизни – 82,5 лет. По среднему показателю продолжительности жизни Израиль занимает 8-е место в мире.

    Социальное обеспечение

    По этому показателю Израиль занимает одно из первых мест в мире. Здесь есть обязательное медицинское страхование, ежемесячно из дохода на него отчисляется 4,3%. Кроме этого, каждый израильтянин обязан застраховаться в «больничной кассе». Это открывает гражданам страны доступ практически ко всем необходимым медицинским услугам.

    Основные выплаты и пособия:

    1. Пособие для репатриантов – от 18 до 43 тыс. шекелей в зависимости от категории.
    2. Доплата до прожиточного минимума к заработку репатриантов.
    3. Пособие по старости:
    • 3237 шекелей – на пожилого человека младше 80 лет.
    • 5117 шекелей – на пожилую семейную пару.
    • 3269 шекелей – на пенсионера старше 80 лет.
    • 5166 шекелей – на семейную пару, где супруги достигли 80-летнего возраста.
    1. Пособие по инвалидности – 2 400 шекелей и более в зависимости от степени потери трудоспособности.
    2. Пособие по безработице – составляет от 48 до 80% от среднего заработка на предыдущем рабочем месте. Размер зависит от выслуги лет. Средний показатель – 3500 шекелей.

    Кроме этого, репатрианты получают право на бесплатное изучение иврита в школах Ульпан. Здесь особое отношение к детям. Оно выражается в полной или частичной компенсации расходов на приобретение учебных материалов, оплату дополнительных занятий, посещения культурно-массовых мероприятий.

    Отрицательные моменты

    Несмотря на то, что в Израиль создает благополучнее впечатление, здесь присутствуют недостатки. По отзывам россиян, переехавшим сюда на постоянное место жительства, они состоят в следующем:

    • Постоянное ожидание начала военных действий. Это напрягает и поэтому не позволяет Израилю войти даже в ТОП 20 самых безопасных для проживания стран.
    • Изолированность страны из-за агрессивных соседей.
    • Много пустынных земель, жарких и засушливых районов.
    • Религиозность государства. Это отражается на всех сторонах жизни.
    • Обязательное знание иврита. Русскую речь можно услышать во всех регионах страны, но без знания иврита невозможно получить хорошую работу.

    Россиян, планирующих переехать в Израиль на ПМЖ, мало волнуют эти недоставки, так как они перекрываются преимуществами, тем более что адаптация русских здесь происходит комфортно – около 17 процентов израильтян свободно владеют русским языком. Профессиональную помощь в переезде может оказать и наше Еврейское Агентство Репатриации. Мы подберем оптимальную программу, поможем со сбором и поиском документов. С нашим кураторством мечта обрести гражданство Израиля становится реальной действительностью!

    Хотите узнать больше о получении гражданства Израиля?

    Оставьте свой контактный номер и получите консультацию нашего специалиста:

      Без знания иврита репатриантам сложно интегрироваться в какую бы то ни было сферу израильского общества. Поэтому по всей территории Израиля ...

      История и цель программы
      В 1992-1993 гг. израильское правительство основало программу НААЛЕ как ответ на желание родителей, живущих на ...

      Израиль – это туристический медицинский центр Леванта, который ежегодно посещают несколько миллионов людей. Израильские клиники вытеснили с ...

      Пройти тест на гражданство«Рассчитайте стоимость и вероятность получения гражданства Израиля»